Gr.C Ergebnisse

Langstrecke bei den Schlitzpistenflitzern am 21.01.2023

Sieben Zwei-Mann-Teams fanden sich auf der Giessener slotfire Holzbahn endlich wieder mal zu einem zünftigen Zwei Stunden Rennen (reine Fahrzeit) zusammen. Axel H. hatte ebenfalls gelbe SC-09 Pool-Motoren vorbereitet, und wie gewohnt zusammen mit den Reifen jedem team ausgeteilt.
Ein etwas anderes Fahren als auf den Carrera Tracks!
 

2hTeamFahrerAutoQualiSpur 1Spur 2Spur 3Spur 4Spur 5Spur 6Gesamt
1
Griesheim Motors
HaMi
Mato
Toyota
88C
8,461707070717271717468736969848,26
2
Mainhatten Slotter
Andi S.
Thilo B.
Nissan
R90CK
8,809697169717172697170726970844,60
3
Schlitzfräsen
Axel H.
Stefan S.
Nissan
R90CK
8,306686870706969696967707070829,32
4
Slot Dich Froh
Hartmut
Kunzebub
Nissan
R90CK
8,366707168686669717068677071829,31
5
SPF 2
Oli W.
Andi St.
Porsche
956
8,918706768696866666970686266809,56
6
SPF 1
Stoni
  Uli
Toyota
88C
8,313636967666568686970696667807,51
7
Hessenduo
Andreas
Waldi
Lancia
LC2/85
8,484676866666868656966656769804,07

Sprintrennen in Ferdis Garage am 09.12.2022

Eine von der Zeitnahme vorgegebende Startreihenfolge der 9 Mann in einer Gruppe und üppige 42 Minuten Fahrzeit pro Pilot hatte wieder dem Vorbild entsprechenden Langstreckencharakter.
 

42/7'FahrerQuali123456Gesamt
1Kunzebub-56,0056,0057,0057,0054,4554,00334,45
2HaMi-54,0056,2255,0056,0055,0055,00331,22
3Mato-56,0055,0055,0053,0054,0054,22327,22
4Hartmut P.-52,0055,0055,0055,0054,1651,00322,16
5Andreas D.-52,0053,0053,0053,3553,0051,00315,35
6Rüdi H.-53,0053,0053,0053,0052,3149,00313,31
7Hatzi-52,0052,0052,0453,0051,0050,00310,04
8Waldi W.-49,0052,0053,0051,0050,2549,00304,25
9Dieter K.-50,1951,0051,0051,0050,0048,00301,19

Langstrecke in Ferdis Garage am 26.11.2022

Eine perfekte Bahnbelegung mit 6 Zwei-Mann-Teams.
Nach einer vorbildlichen Abnahme und trotz eines zwischenzeitlichen Problems mit der Zählung am Rechner, weswegen wir den fünften Durchgang wiederholen mussten, konnten wir mit satten zweieinhalb Stunden Strom den Kurs ‘verschleißen’.
 

150/25'TeamFahrerAutoSpur 1Spur 2Spur 3Spur 4Spur 5Spur 6Gesamt
1
Griesheim
Motors
HaMi MatoLancia
LC2/85
102 93103 94100 92102 94100 93101 931167,46
2
Slot Dich Froh
Axel HartmutNissan
R90C
 99 91 97 91100 92102 94101 91 96 891143,82
3
Mainhatten
Slotter
Andi S. Thilo B.Mercedes
C9
100 92 98 92 99 91 99 91 97 89 98 911137,27
4
Hessenduo
Andreas WaldiJTK
63C
100 92 96 88 97 89100 90 96 90 94 911123,57
5
Kolben
Fresser
Crashi RüdiToyota
88C
 97 89 99 89 98 87 98 89 96 90 92 841108,38
6
Team 135
Guri Wolf.B.Jaguar
XJ12
 95 88 94 86 94 89 93 90 96 89 89 821085,56

Sprint in Ferdis Garage am 09.09.2022

 
So schade mit nur sechs Mann, aber ein wahnsinns Fight und großartiger Abend!
Alle anderen wissen nicht, was sie da verpasst haben!!
 

42/7'FahrerQuali123456Gesamt
1Mato-51,0051,0051,4650,0044,0046,00293,46
2HaMi-52,4351,0044,0052,0047,0047,00293,43
3Kunzebub-43,0052,1347,0052,0049,0050,00293,13
4Andreas D.-45,0043,0048,0041,0047,0049,23273,23
5Waldi W.-46,0045,0047,0044,0050,1041,00273,10
6Dieter K.-41,0040,0044,0048,3845,0044,00262,38

Langstrecke auf dem RTR am 13.08.2022

 

114/19'TeamFahrerAutoQuali123456Gesamt
1
Slot Dich Froh
Hartmut
Kunzebub
Nissan
R90CK
Wolfgang
10,073
107109108108109107648
2
JA Slotter
Jessi +
Thilo A.
Mercedes
C9
Jessi
10,104
10610610105106105636
3
Griesheim Motors
Axel +
HaMi
Lancia
LC2/85
HaMi
10,171
105102103104104101625
4
Kolben Fresser
Crashi
+ Rüdi
Toyota
88C
Rüdi
10,261
106102105101106105619
5
Racing Is Life
Ingo +
Philipp
Mercedes
C9
Ingo
11,508
10099101100101101602
6
MaMoSpo
Benni +
Thomas
Porsche
956
Benni
10,376
97104105989699599
7
SPF Gießen
Stoni
+ Uli
Porsche
956
Stoni
10,842
889494929290550

Sprint auf dem RTR am 22.07.2022

 

36/6'FahrerQuali123456Gesamt
1Kunzebub10,22834,0034,0035,0034,0034,1934,00205,19
2Hartmut P.10,42034,0034,0034,3132,0033,0034,00201,31
3Mato10,36933,0033,7834,0033,0034,0033,00200,78
4Thilo A.10,34834,0034,0033,0034,0032,7433,00200,74
5Marcel M.10,49734,0033,0033,0033,0234,0033,00200,02
6Benni M.10,12733,0033,0034,0034,0032,7732,00198,77
7HaMi  9,99932,0034,0034,0031,0034,5833,00198,58
8Andreas D.10,44031,0032,0032,0033,0033,0032,45193,45
9GuRi10,47432,6930,0033,0031,0032,0029,00187,69
10Dieter K.11,10229,0030,0032,0031,0030,7130,00182,71

Langstrecke auf dem RTR am 04.12.2021

Endlich fand es statt, das versprochene sechs Stunden Langstreckenrennen!
Dem verdammten Virus hatten wir die große Verzögerung von beinahe zweieinhalb Jahren zu verdanken. Auch konnte es nicht wirklich publik gemacht werden, da es maximal 18 Leuten gestattet war in die CO2 kontrollierten und bestens belüfteten Räumlichkeiten nach Idstein zu kommen. Denn aufgrund des großen Interesses standen bereits nach 20 Stunden die ersten 12 Langstreckenfahrer bereit, eine Woche vor dem Start dann acht Zwei-Mann-Teams fest.

Der Zeitplan war spochtlich gesteckt, jedoch wurde mit Verzögerungen gerechnet, denn das war das erste Rennen dieser Art inclusive leckerer Verpflegung hier. Am Ende hatten wir etwa eine Stunde länger gebraucht, was jedoch keinen störte. Denn es war ein super Tag mit entspannten Teilnehmern, den tollsten slot.it Modellen, und alle hatten Schbass, großartig!

Jedes Team lieferte Qualizeiten innerhalb einer halben Sekunde! Das versprach eine ganz enge Kiste zu werden. Und wenn man das Ergebnis betrachtet, hatte es sich bewahrheitet: Lediglich 8 Runden Unterschied bei bald 1200 gefahrenen Runden zwischen den ersten Zweien – das sagt alles!

Slot.it Gr.C Langstrecke geht weiter!
 

PlatzTEAMFAHRERAutoQualiSpur 1Spur 2Spur 3Spur 4Spur 5Spur 6Gesamt
1
Griesheim MotorsMato
+
HaMi
Lancia
LC2/85
MatoMatoHaMiHaMiMatoHaMiMatoMatoHaMiMatoHaMiHaMiMato1169,88
10,08694,0097,0098,0096,0099,0099,0099,0099,0098,0097,8898,0095,00
2
SRT FFMPatrick
+
Rainer
Jaguar XJR-9 LMPatrickRainerRainerRainerRainerRainerRainerPatrPatrPatrPatrPatrPatr1161,21
9,93093,0096,0090,0094,0096,0096,00100,00100,00100,00101,2198,0097,00
3
Mager Motor SportMario
+
Benni
Porsche 956MarioMarioMarioBenniBenniBenniBenniMarioMarioBenniBenniMarioMario1140,98
10,28395,0093,0098,0096,0095,0097,0096,0093,0096,0095,0093,0093,98
4
Team 127GuRi
+
Rüdi
Jaguar XJR12RüdiRüdiRüdiGuRiGuRiGuRiGuRiRüdiRüdiRüdiRüdiGuRiGuRi1134,17
10,42793,0092,0096,0094,0095,0097,0095,0096,0095,0096,1791,0094,00
5
Slot Dich FrohWolfgang
+
Thomas
Toyota
88C
WolfWolfWolfThomThomThomThomThomThomWolfWolfWolfWolf1129,75
10,19096,0094,0094,0094,0094,0092,7594,0092,0096,0095,0093,0095,00
6
Thilo Flo ZirkusThilo B
+
Florian
Porsche 956ThiloThiloThiloFloFloFloFloFloFloThiloThiloThiloThilo1112,99
10,36091,0094,0090,0089,9993,0092,0092,0089,0096,0096,0095,0095,00
7
A-TeamJessi
+
Axel
Nissan R89CJessiAxelAxelJessiJessiJessiJessiAxelAxelAxelAxelJessiJessi1103,10
10,44086,0090,1095,0095,0096,0094,0092,0093,0090,0092,0093,0087,00
8
HessenduoHartmut
+
Waldi
Nissan
R89C
HartmutHartmHartmHartmHartmWaldiWaldiWaldiHartmWaldiWaldiHartmWaldi1088,11
10,08895,0091,0098,0094,0088,0090,0089,0097,1187,0085,0094,0080,00

in Ferdis Garage am 27.07.2019

Anstatt eines sechs Stunden Rennens über zwei Bahnen, einer sechsspurigen Carrerabahn und einer vierspurigen Concept Holzbahn, das unfallbedingt gecancelt werden musste, fand ein improvisiertes Ersatzrennen statt, ohne viel Gedöns und nicht ganz so lang.

10 Teams fanden sich für zwei Stunden reine Fahrzeit an Ferdis Carrera Track zusammen, um die länger nicht mehr im Einsatz befindlichen slot.it Gr.C Modelle artgerecht mal wieder auszufahren.

Wie ‘damals’ gab es bewährte selektierte Motore und identisch vorbereitete Reifen für jedes Team, um die Chancengleichheit ein großes Stück technikunabhängiger zu machen und den Rennausgang die Fahrer und Schrauber entscheiden zu lassen.

Da der Spaß und die Stimmung trotz saunaähnlichem Klima im sonst kühlen Keller prima war, wurde beschlossen das 6h Rennen auf jeden Fall nachzuholen.
Und die sehr schönen slot.it Modelle sind nach wie vor ein Kracher, ob alte oder neue Technik spielte für die Performance keine Rolle.

Die Magnum Sektflaschen zur Siegerehrung blieben leider dicht, mein Ersatzshirt hatte ich umsonst mitgebracht.
 
aW = außer Wertung
 

Team + FahrerQualiSpur1Spur2Spur3Spur4Spur5Spur6Gesamt
1Griesheim Motors7,38153,28156,80151,12158,18152,22151,06922,66
GuRi + HaMi + Frank S. auf Lancia
aWFerdis Garage7,67151,82153,82152,30151,54151,70151,28912,46
Ferdi S. + Thilo B. - Bernd K. auf Sauber-Mercedes
2Racing Is Life7,58150,34144,46147,50146,30150,08141,48880,16
Ingo N. + Philip N. + Wolfgang K. auf Sauber-Mercedes
3SDF - Slot Dich Froh7,74148,60139,10149,76150,36135,30146,78869,90
Hartmut P. + Waldemar W. + Wolfgang K. auf Nissan
4RSF - Rote Sloter Fraktion7,74148,01139,46146,30144,90145,52143,44867,63
Florian D. + Oliver E. + Tim W. auf Nissan
5Mainhattan Slotracers8,05144,70147,70142,06136,44136,88141,70849,48
Andreas S. + Mario Z. + Oliver S. auf Toyota
6TTS - Team Taunus Sloter7,96144,14143,30140,12136,76135,78142,70842,80
Andreas J. + Andreas V. + Benjamin M. auf Porsche 956
7Schlitzpistenflitzer C-TeamDefekt143,30147,80128,46144,12127,68146,68838,04
Axel H. + Jürgen S. + Uli H. auf Nissan
8Dutt Voll Mügge9,03132,18130,06143,50142,28129,48127,06804,56
Andreas W. + Enkel Justus + Marcel auf Lancia
9Team Raceway8,31146,44138,76113,10126,12136,14140,16800,72
Dieter K. + Jolein + Uwe J. auf Porsche 956

Nach einer Überprüfung der Photobeweise und Feststellung eines Schreibfehlers haben die beiden Teams auf Platz drei und vier ihre Plätze getauscht.

Aktuelle News
28.01.2023
Ergebnis vom ersten
Mini-Z Rennen
22.01.2023
Ergebnis vom letzten
slot.it Gr.C Langstreckenrennen bei den Schlitzpistenflitzern
12.01.2023
Ergebnis vom letzten
NSR F1 Rennen
Nächste Rennen
Fr, 10.02.2023
BRM Trans-Am Rennen bei den Schlitzpistenflitzern
Sa, 11.02.2023
Team Obel Truck Race
Mi, 15.02.2023
NSR Classic Cup 1. Lauf
 

Weitere Termine »